lista de correosrecibe automaticamente las actualizaciones a tu correosiguenos en tuitersiguenos en facebook siguenos en youtube

enlaceZapatista

Palabra del Ejército Zapatista de Liberación Nacional

Jul242017

Participaciones en el CompArte, sede CIDECI, San Cristóbal de las Casas

ir al programa del lunes 24 de julio

ir al programa del martes 25 de julio

ir al programa del miércoles 26 de julio

ir al programa del jueves 27 de julio

 

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Programa del lunes 24 de julio:

Programa del martes 25 de julio:

AUDITORIO 1

TEATRO

“EN BUSCA DE LAS SEMILLAS”; Teatro guiñol; Colectivo la Karakola; 10:00 a 10:30.

“ESTACIÓN VAIVÉN, RADIOFONÍA ALGOVISUAL”; Presentación teatral/circense con música en vivo

Colectivo Wapani ; 16:30 a 17:30.

“CACU SERANCUA”; Monólogo teatral; Ana María Ramirez; Colombia; 18:15 a 19:00.

CIRCO

“LA MALAGUETA CIRCO”; 12:00 a 12:30.

DANZA

“RESCATANDO LA CULTURA Y FOLKLOR MEXICANO”; Cuadro de baile folklórico “Alma de chiapas”; 15:00 a 15:30.

AUDITORIO 2

ARTES PLÁSTICAS

“LA RESISTENCIA DE LOS ABRAZOS”; Gráfica; Israel ISK .

Pintura; Luz Miriam Sapien Mendoza .

“FEMINISMO ZAPATISTA, SORORIDAD REBELDE”; Pintura y cartel; Tania Lopez Montes de Oca .

“TZOMPANTLI”; Gráfica en paliacates; TALLER Recreacción Gráfica.

“OTRO MUNDO YA EXISTE, ¡FUCK TRUMP! EL VERDADERO TERRORISTA ES EL ESTADO CAPITALISTA”; Pinturas y dibujos; Beatriz Aurora.

“YONTON JVITSÍK / CORAZÓN DE NUESTRO BOSQUE”; Pinturas; Ezequiel Jiménez Ton “.

“30 VAQUITAS MARINAS”; Presentación de Libro de Artista; Mario E. Fuente Cid”.

AUDIOVISUAL

“VIDAS INTERVENIDAS: LA EXPULSIÓN INVISIBLE”; Centro de Interpretación FiSura – Teatro de Emergencia; 11:45 a 12:45.

MÚSICA

“MARIPOSA DEL SOL”; Poema colectivo con los asistentes ; Colectivo Liquidambar; 12:45 a 13:30.

“CONSTELACIÓN TÚ”; Rock alternativo; Lain Aut; 18:00 a 18:45.

“EL GALLO”; Espectáculo mágico musical redoble rebelde; Ustedes; 19:00 a 19:45.

POESÍA Y LITERATURA

“PAPELES DE LA MEMORIA”; Lectura de poesía; Ana Valentina López de la Cea; 17:00 a 17:45.

AULA LILA

AUDIOVISUAL

“TELECOMUNICACIONES INDEPENDIENTES EN RESISTENCIA”; Varios colectivos del mundo; 10:00 a 12:00.

“PROGRAMA DE CORTOMETRAJES DOCUMENTALES SIERRA WIXARIKA”; Daniel Hernández Delgadillo, Yesendi Zataráin Ochoa, Abraham Cruz Herrera, Javier Vázquez Cervantes, Javier Palacios Ahumada, Gonzalo Robles Sanzur, Omar Robles Cano, José Pérez Martinez,Gabriela Ruvalcaba Renteria; 12:00 a 14:00

“DONDE LA TIERRA EMERGE”; Aureliano Leca”; 15:15 a 16:00.

“DUSMINGUET I LA PATXANGA JONDA”; Colectivo No music no life, (1hr 45); 16:00 a 18:00.

 

AULA VERDE

AUDIOVISUAL

“CONCEJO INDÍGENA DE GOBIERNO”; InquietaDoc; 50 MIN; 11:30 a 12:30.

“EL CAMPO DE LA CERCA”; Benjamin Buxton Documental; 13 MIN; 12:30 a 13:00

“DESAPARECIDA”; Juan Carlos Oñate; 5 MIN; 13:00 a 13:15.

“ANTUMAWIDA”; Colectivo etnocinema; 25 MIN; 13:15 a 14:00.

“SEMILLA”; TALLER de cortometrajes Primer Plano; 45 MIN; 16:00 a 17:00.

“MUESTRA DE CINE Y RADIO COMUNITARIA EN MESOAMÉRICA”; Ojo de Agua Comunicación

25 MIN; 17:00 a 17:30.

“LA JAULA DE ORO”; Diego Quemada Diez; 108 MIN; 17:30 a 19:30.

 

BASKET

DANZA

“YO VENGO A OFRECER MI CORAZÓN”; Danza neoclásica; Argelia Guerrero; 12:00 a 12:30.

MÚSICA

UBUNTU; Rap ; 15:00 a 15:45.

“MÚSICA Y CANTO EN TZELTAL Y TOTZIL”; Juan López Intzin; 16:00 a 18:00

TEATRO

“DEJAVÚ Y RESISTENCIA”; Performance de teatro con danza ; De la Sexta a Marte; 18:00 a 18:45.

CAPILLA

MÚSICA

Martha Eugenia Sánchez; Música latinoamericana para guitarra y canto; 10:30 a 11:00.

“LOS ONÍRICOS”; Colectivo Artelnativo; 11:30 a 12:30.

“JUDITH REYES CANTORA SIN PASAPORTE”; Presentación del libro “Judith Reyes, una mujer de canto revolucionario”; Liliana García Sánchez; 13:00 a 14:30.

“SEMILLA RENOVADA”; cumbia de las abejas y otros; Coro de Acteal; 15:00 a 16:00.

“ISOBEL PIAF”; Leydi Laura Jiménez Cahuich; 16:00 a 16:30.

“MÚSICA DE SCARLATTI, MÁRQUEZ Y NADERMAN”; Música para arpa de pedales; Gustavo Jardinez Hernandéz”; 17:00 a 1730.

“DESELITIZANDO LA ACADEMIA”; Música para arpa, trompeta, guitarra y voz.; 17:45 a 18:30.

“GUITARRA Y VOZ”; Rodrigo Caballero; 19:00 a 20:00.

 

CORTE Y CONFECCIÓN

TALLER

“CIRCAMINANDO, CIRCOMOQUIERAS” ; Circo Social; Compartir técnicas de circo: malabrares, acrobacia, equilibrio y aéreos; Cirkotik”; 12:00 a 14:00.

“LIMALAMA” ; Teórico- práctico de defensa personal para mujeres; Colectivo Nuevo Huachichil ;

16:00 a 18:00.

DANZA

VAYU DANZA AÉREA EN TELAS; 15:30 a 15:45.

 

FÚTBOL

MÚSICA

TWIST AND SHOUT; Tributo a The Beatles; Grupo Twist and Shout ; 12:45 a 13:00.

TARDE JAMAICA; Reggae; Té de Jamaica; 15:45 a 16:30.

LOS ORIGINALES DE SAN ANDRÉS; Grupo norteño Zapatista; Bases de Apoyo Zapatista; 17:30 a 18:30.

ZOQUE CANIBAL ; ska; Luis Alberto Cruz Ramos ; 19:00 a 20:00.

MEXIKAN SOUND SYSTEM; Hip Hop ; 20:00 a 21:00.

 

GLORIETA

PERFORMANCE

“¡QUE LA BOCA SE TE HAGA CHICHARRÓN!”; Tatuajes antidiscriminatorios; Cerrucha; 10:00 a 11:00.

CIRCO

“LA FIESTA DE LA RISA”; CLOWN; Humor y risa; 11:00 a 12:00.

MÚSICA

“RITMO Y RESISTENCIA”; Rima y resistencia; Baja Kali Flow Productions; 12:00-12:45.

VALERIA GUADALUPE PÉREZ BORGES; Canciones de conciencia; 12:45 – 13:15.

KE PUNX; Punk; 13:30 a 14:00.

ZOTA; Rap; 15:30 a 16:15.

HIP-HOP; Fernado López Gómez; 16:15 a 17:30.

LA OTREDAD; Hip-Hop; 17:00 – 17:45.

TEATRO

“SER GRIETA”; Performance Laura Soto (SelmaCe);16:45 a 17:00.

ARTES

“AHORA MI PECHO ES ESTA TIERRA” ;Performance de artes plásticas;Juan Carlos Rojas Martínez; 18:30 a 19:00

 

CU-SEMINARIO

POESÍA Y LITERATURA

“VERSADA JAROCHA Y SPOKEN WORD”; Antv Antinao; 11:00 a 11:30.

“LOS RECORDAREMOS POR SOBRE TODAS LAS CATÁSTROFES”; Recital de Poesía; Rodolfo Hernández Girón; 11:30 a 12:00.

“SNICHIMAL VAYUCHIL” ; presentación de libro cartonero de poesía; Colectivo Snichimal Vayuchil,

12:00 a 13:15.

“LECTURA Y DISCUSIÓN DE CUENTO”; Rita Valencia; 13:15 a 14:00.

“AMANECERES DE INVIERNO”; Lectura de cuento y poesía; Ana Lilia Félix Pichardo; 15:30 a 16:30.

“JUGLARÍA DE LA RESISTENCIA”; Narración oral y poesía; Alan Aguilar; 17:00 a 18:00.

“SUEÑOS Y LUCHAS DE LOAS SENTIPENSANTES”; 18:30 a 19:30.

 

MECANOGRAFÍA

TATUAJES; 10:00 a 20:00

Aula 4

TALLER

“CAMPO ESPERANZA”; Lectura Dramatizada; Teatro comunitario; 10:00 a 12:00.

“JCHANTIK BATS’IK’OP”; Pinta tu Tsebal Chon; 15:00 a 19:00.

 

Aula 5

TALLER

“CONOCE LAS GRANDES OBRAS MAESTRAS”; Arte para niños; Vanessa Merlo; 12:00 a 14:00.

Aula 6

TALLER

RAP para chavitos (de 8 a 12 años); VAN-T ; 10:45 a 12:30.

“AJEDREZ DE CONVIVENCIA” ; Gerson Cruz Ojeda”; 13:00 a 14:00.

“LETRAS PEREGRINAS – CAPSULAS DE TIEMPO”; Creación Literaria, para Mujeres; Colectivo Lunambulas PoesíAcrobata; 15:00 a 17:00

 

Aula 7

EXPOSICIÓN

“HABRÁ UNA VEZ”; Obra colectiva de las Insurgentas e Insurgentes Zapatistas del EZLN; CompArte 2017; 10:00 a 20:00.

 

Aula 8

TALLER

“FOTO BORDADO EN RESISTENCIA”; Bordado en fotografías; Fotobordado en resistencia; 11:00 a 14:00.

Aula Central

TALLER

“CREACIÓN DANCÍSTICA”; Yadira Miranda; 10:15 a 12:00.

“DANZA ESCUCHANDO DESDE CUERPO”; Danza improvisación de Contacto; Manuela Toro; 12:00 a 14:00.

“CREACIÓN DE ROLA CON TEMÁTICA SOCIAL”; Enfocado a jóvenxs; Proyecto Protesta; 15:00 a 17:00

Palapa 1

ARTES PLÁSTICAS

“Colores de esperanza”; Serigrafías; La espiral de fuego.

“Xólotl”; Papel picado; Yutsil Cruz Hernández.

COZAMALOTL ; “ARCOIRIS”; Elaboración de ilustración de cuento a partir de entrevistas; Amatlcalli “Casa de papel”; 12:00 a 14:00.

Palapa 2

TALLER

“CONSTRUYENDO SUEÑOS”; Cuadernos Artesanales; Centro Cultural Makarenko-Kintijikan;

10:00 a 14:00.

“AJEDRÉS DE CONVIVENCIA”; Gerson Cruz Ojeda”; 15:00 a 17:00.

“TEJIENDO AUTONOMIAS” ; Macramé; Huerto Colmena; 16:00 a 18:00.

ARTES PLÁSTICAS

“Empapelada de la Memoria”; Gráfica; H.I.J.O.S. Guatemala “

Palapa 3

ARTES PLÁSTICAS

“Encierros”; Escultura; Rudy Darinel Gómez Hernández .

TALLER

ARTISTICO Y CIENTIFICO DE FOTOGRAFÍA; Construcción de camaras fotograficas en cajas de cartón; Compagnie Tamèrantong; 11:00 a 14:00.

“ELABORACIÓN DE JUDAS”; Cartonería; Josué de la Torre; 15:00 a 19:00.

 

Palapa 4

“JUEGOS DIDÁCTICOS SOBRE LA NATURALEZA”; Creación como una herramienta de auto-aprendizaje; Lógica Intrépida; 11:00 a 14:00.

“TALLER DE MÚSICA DE CUERDAS DEL SUR DE VERACRUZ; Colectivo Altepee; 16:00 a 18:30.

 

 

Programa del miércoles 26 de julio:

AULA LILA

AUDIOVISUAL. “US &THEM” (“Ellos y Nosotros”), Colectivo RIP.MX, 12:00 a 14:00

AUDIOVISUAL.“Neocolonialismo. Arte y activismo”, Beatriz Millón, 40 min. 15:00 a 16:00

AUDIOVISUAL. “LA HISTORIA NEGRA DEL CINE MEXICANO”, Andrés García Franco, 16:00 a 18:00

AUDIOVISUAL. “LIBROKINÓ: CINE Y PALABRA FLORIDA”, Colectivo Espejo somos, 18:00 a 19:30

AULA VERDE

AUDIOVISUAL. “CINE COMUNITARIO: LA EXPERIENCIA DE UNQUILLO”, Colectivo Cine Comunitario Unquillo. 11:00 a 12:00

AUDIOVISUAL. “LA DESIGUALDAD DEL SUEÑO ECONÓMICO CHILENO”, “LA MARCHA DEL SILENCIO”, “POWER TO THE NETWORK”, ” ZAPANTERA NEGRA”, “LA LRT EN LA SELVA LACANDONA”, Por Carla Astorga, 12:00 a 14:00

AUDIOVISUAL. “RECUPERANDO EL PARAÍSO”, Colectivo Subversiones.15:00 a 17:00

AUDIOVISUAL. “Sonora la calle”, Aureliano Leca, 17:00 a 17:45

AUDIOVISUAL. “CANTADORAS”, Memorias de vida y muerte en Colombia, María Fernanda Carrillo. 17:45 a 19:45

AUDITORIO

TEATRO. “MADRE REVOLUCIÓN”, Obra basada en hechos históricos, Colectivo Mitote, 10:00 a 11:30

TEATRO, “LUNA NUEVA”, Poesía Escénica, teatro experimental Equinoccio, 15:00 a 15:45

TEATRO. “XANÇONS XISMES I XUXERIES”, Teatro sombras, poesía, malabares Fundicio de Teatre Dada Gugu, 17:00 a 17:45

TEATRO. “TODAVÍA (2017)”, Obra de teatro de creación colectiva, Xojobal A’ntz, 18:00 a 18:45

AUDITORIO 2

ARTES PLÁSTICAS. “MÈXICO A PIE DE FOTO”, 3 cortometrajes de 5 minutos, Colectivo ojoRojo, 11:30 a 12:00

ARTES PLÁSTICAS. “LA RESISTENCIA DE LOS ABRAZOS”, Presentación grafitería, Israel ISK, 12:30 a 14:00

POESÍA Y LITERATURA. “LECTURA DE POESÍA”, Fátima Monasterio, 15:30 a 16:00

POESÍA Y LITERATURA. “BIBLIOTECA HUMANA”, Palabreros y escuchas. Los palabrerxs serán compas que tengan una historia, pensamiento o saber qué compartir, Gerardo Daniel Pineda Castillo y Abril Valentina Pineda Castillo, 16:00 a 18:00

MÚSICA, “VAN-T (MAGISTERIO)”, Hip-Hop, Van-T, 18:15 a 18:45

MÚSICA, “URANUS CANCRI”, Rock Punk Electrónico, Miguel Alzerreka, 18:45 a 19:30

 

CANCHA DE BASKET

MÚSICA. “SEE SAVI: LOS HIJOS DE LA LLUVIA”” Sones tradicionales de Guerrero See Savi Los Hijos de la Lluvia, 10:00 a 10:45

MÚSICA. “REVUELTA DE LAS SEMILLAS”, Fusión de música tradicional y otros géneros, 11:00 a 11:30

MÚSICA. “DISIDENTE”, Rap de protesta Edgar Huerta Navarrete, 15:00 a 15:45

MÚSICA. “ZAFARRANCHOS Y AIRES DE LA COSTA””, Música LatiNoAmericana, Los Chalanes del Amor, 17:00 a 17:45

MÚSICA. “GAJOS DE LUNA”, Rock, blues, cumbia, son y norteño, Carolina Trujillo, 18:00 a 18:45

CAPILLA

MÚSICA. Maritere González Romero, Canto y guitarra, 10:30 a 11:30

MÚSICA. Cristian Camacho Méndez, Recital de Trova, 12:00 a 13:00

MÚSICA. “CANTO POR LA LIBERTAD”, Canto latinoamericano y corridos, Colectivo Centro Cultural Makarenko-Kintijikan, 13:00 a 14:00

MÚSICA. “MAEDU”, Dueto de improvisación libre Omar Maximiliano Muñoz Manzano, 15:30 a 16:30

MÚSICA. “FLUTE!”, Solo de música con flautas del mundo, duduk, percusiones y loop station, Monsieur Jack”, 17:00 a 18:30

MÚSICA. “TOTO RAMOS… CANTO DE VIDA”, Cantautor, voz y guitarra, 19:00 a 20:00

 

CORTE Y CONFECCIÓN

TALLER. ” EL CUERPO EN EL LIMITE DEL CUERPO”, Exploración de movimiento butoh y meditación en movimiento, Alejandro Ladino, 10:30 a 13:30

TALLER. Muestra escénica de música malabar y energía corporal, Dapos, 15:15 a 15:45

DANZA. “VUELOS QUE ME LIBERAN”, Danza aérea en aro, Camila López Cadena, 16:00 a 16:15

CIRCO. “EL PAYASO MALASANGRE :PREGUNTALE A NEWTON!”, Circo Chochlovik Clown Cirkotik, 16:00 a 17:15

 

CANCHA DE FUTBOL

MÚSICA. CHA TO, Rock, 11:45 a 12:30

MÚSICA. “COLECTIVO ALTEPEE”, tradicional del sur de Veracruz, 12:35 a 13:10

MÚSICA. ALEGRÍAS DE A PESO, Fusión Cumbia Ballenato y Son, 13:15 a 14:00

MÚSICA. VOLADORA -“El VUELO”, Rock, 16:00 a 16:45

MÚSICA. MAKILA 69, Fusión Rap, 19:00 A 19:45

MÚSICA. LOS ORIGINALES DE SAN JUAN, Grupo Norteño Zapatista BASES DE APOYO ZAPATISTAS, 20:00 A 21:00

 

GLORIETA

MÚSICA, “SER UN JIRÓN”, Fusión rock y géneros latinoamericanos, Guillermo Mario Feijoo, 11:00 A 11:45

MÚSICA, BALAM, Hip Hop, 12:00 A 12:30

MÚSICA, LA TERRORISTA DEL SABOR, Electrónico, escénico, humorístico, absurdo, feminista y político, 12:45 a13:15

MÚSICA. UBUNTU. Rap, 13:30 a 14:00

POESÍA Y LITERATURA. “EZLamN DE POESÍA. COMPARTE LA PALABRA. EL MURO Y LA GRIETA” Slam de poesía, Colec’tik, 15:00 a 16:30

MÚSICA. GUERRILLA BANG BANG, Rap, 16:30 a 17:15

MÚSICA. BATALLONES FEMENINOS, Hip Hop Antipatriarcal, 17:15 a 18:00

MÚSICA. “LOS COMPAS, ZAPACUMBIA”, Trova y cumbia revolucionaria, Hugo Guzmán Bravo, 18:15 a 19:00

PALAPA 1

TALLER. COZAMALOTL “ARCOIRIS”, Elaboración de ilustración de cuento a partir de entrevistas

Amatlcalli “Casa de papel”, 12:00 a 14:00

TALLER. “AJEDREZ ESPARTACO”, Alan Jonás Calvo Baeza”, 15:00 a 16:30

ARTES PLÁSTICAS. “Semillas de conciencia”. Exposición. Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de las Casas, AC, 10:00 a 20:00

PALAPA 2

TALLER. “UNA GRAFICA HIDALGUENSE”, Grabado. Colectiva Gráfica Hidalguense, 12:00 a 14:00

TALLER. “CUENTO COLECTIVO: OTRO MUNDO ES POSIBLE”, Cuento colectivo., Lorena Emilia Paredes González. 15:00 a 17:00

ARTES PLÁSTICAS. “Xayakalán, defendiendo el territorio” Carpeta gráfica colectiva, Brigada Cultural Subversiva 10:00 a 20:00

ARTES PLÁSTICAS. “Entre raíces y semillas”, Escultura-instalación, Cooperativa de trabajo El Timón Bailarín. 10:00 a 20:00

 

PALAPA 4

ARTES PLÁSTICAS. Exposición fotográfica. Lenara Vitória Cariboni Iabel. 10:00 a 20:00

 

CU-SEMINARIO

POESÍA Y LITERATURA. “ACTO POÉTICO”, Lectura de poesía, Tania Díaz, 11:00 a 11:30

POESÍA Y LITERATURA. “EL LUGAR DEL FUEGO. MEMORIAS SOBRE EL ZAPATISMO”, Lectura de una novela histórica sobre las memorias del zapatismo Delmar Ulises Méndez Gómez, 11:30 a 12:00

POESÍA Y LITERATURA. “LECTURA DE POESÍA Y RELATO”, Ximena Soza, 12:00 a 12:30

POESÍA Y LITERATURA. “COMO PLUMAS DE PÁJAROS”, Presentación de libro de poemas, Chary Gumeta, 13:00 a 14:00

POESÍA Y LITERATURA. “LITERATURA DE LOS SÓTANOS”, Plática y lectura de textos propios y de otros autores marginales, Alejandro Reyes, 15:30 a 16:30

POESÍA Y LITERATURA, “LECTURA DE POESÍA”, Abraham V. Romero”, 17:00 a 17:30

POESÍA Y LITERATURA, “RENACIENDO DESDE EL CANTO DEL CORAZÓN”, Lectura de Poesía con música, Casa de Armonización Ancestral Maya “Ch’ul Chan”, 17:30 a 18:00

PRESENTACIÓN DE REVISTA. “VOCES DE LA EDUCACIÓN”, Proyecto ciudadano independiente Víctor Gutiérrez, 18:30 a 19:30

 

AULA 4

TALLER. “CAMPO ESPERANZA”, Lectura Dramatizada. Teatro comunitario, 10:00 a 12:00

TALLER. “PEDAGOGIA ALTERNATIVA WALDORF APLICADA (ANTROPOSOFIA), Nanacy Hue, 16:00 a 18:00

AULA 5

TALLER. Prácticas instrumentales mexicanas, Colectivo Tlacuache, 12:00 a 14:00

TALLER. “ARTE CONTRA EL MURO”. Creación de piezas gráficas para intervención callejera

(Esténcil-plantilla y pegatinas-gigantografías), Entrelazando, 15:00 a 17:00

TALLER. “RECICLANDO LA PALABRA”, Poesía de ‘cut-up’, Andrea Heinrichs, 11:00 a14:00

TALLER. “LETRAS PEREGRINAS – CÁPSULAS DE TIEMPO”, Creación Literaria, para Mujeres. Colectivo Lunambulas PoesíAcrobata, 15:00 a 17:00

 

AULA 7

EXPOSICIÓN. “HABRÁ UNA VEZ”, Obra colectiva de las Insurgentas e Insurgentes zapatistas del EZLN.

AULA 8

CHARLA. “La Trinchera musical”, Reflexiónes en torno a la música hegemónica vs la otra música. 10:30 a 12:00

TALLER. “DANZA ESCUCHANDO DESDE CUERPO”, Danza improvisación de Contacto, Manuela Toro, 16:00 a 18:00

AULA CENTRAL

TALLER. “MANDALAS PARA NIÑAS Y NIÑOS”, Arteterapia, Maria Cacho, 10:30 a 12:00

TALLER. “ENCONTRÁNDONOS”, Movimiento y voz Exploración escénica, 12:00 a 14:00

TALLER. “LIMALAMA”” teórico- práctico de defensa personal para mujeres. Colectivo Nuevo Huachichil. 15:00 a 17:00

TALLER. CREACIÓN DANCÍSTICA, Yadira Miranda, 17:00 a 19:00

 

Programa del jueves 27 de julio:

Auditorio 1

TEATRO. “CAMPO ESPERANZA” Presentación de taller de lectura dramatizada Teatro Comunitario. 10:00 – 12:00

MÚSICA. THE ZOMBIE PROJECT Jam colectivo para grabar una canción de Fela Kuti Música africana. 13:15 – 14:00

DANZA. “LA VELOCIDAD DEL SUEÑO” Ollin Colectivo. Música y danza “BAILANDO A LA SEGURA”, “LA ROPA QUE VESTÍAS” y “NOS CUBRIMOS EL ROSTRO PARA QUE NOS VIERAN” Colectivo Danza en Resistencia”. 17:00 – 17:45

TEATRO. “IGUANAS CON ALAS” Obra de Teatro. Atelier. 18:00 – 19:00

Auditorio 2

ARTES PLÁSTICAS “LA LUCHA YAQUI POR EL AGUA Y LA LIBERTAD” Pintura Gonzalo Andrade | “TZOMPANTLI” Gráfica en paliacates TALLER Recreacción Gráfica | “OTRO MUNDO YA EXISTE” “¡FUCK TRUMP! EL VERDADERO TERRORISTA ES EL ESTADO CAPITALISTA” Pinturas y dibujos Beatriz Aurora | “HUELLAS CONTRA LA IMPUNIDAD Y EL OLVIDO” Instalación Huellas de la Memoria | “LILITH Y LILITH 2.0” Pinturas Miguel Saavedra | “RAÍCES SUBTERRÁNEAS” Pinturas Miguel Eduardo López Cisneros. 10:00 – 21 :00

MÚSICA. “GRAN GOLEM” Música fusionada con poesía de poetas mexicanos Edgar Cabrera Granados”. 11:00 – 12:00

ARTES PLÁSTICAS. “HUELLAS CONTRA LA IMPUNIDAD Y EL OLVIDO”” Presentación de la instalación Huellas de la Memoria. 13:00 – 14:00

MÚSICA. “FRIDA DANIELA”” Cantautora Frida Daniela Alamillo Pérez. 15:00 – 15:30

TEATRO. “GALA CUENTA SUEÑOS” Espectáculo de Cuenta Cuentos PunCataPunPlasPlas. 15:30 – 16:15

MÚSICA. “LA ESCUELA DE MÚSICA-CENTRO DE LAS ARTES DE L´HOSPITALET” Charla y presentación del proyecto en Barcelona Núria Sempere, 16:30 – 17:00

TEATRO. “DARLUZ” Obra que hace análisis sobre cuestiones de raza, clase, género y el lugar de las mujeres negras en la actualidad Colectivo O que o gato esconde. 17:15 – 18:00

MÚSICA. “CANCIONES OVALADAS” Presentación musical, guitarra y voz Óscar M. Escobedo. 18:00 – 18:45

AULA LILA

AUDIOVISUAL .”ALIANZA LATINOAMERICANA” Presentación de Visual Documental. 95 min. 10:00 – 11:45

AUDIOVISUAL “ALPERES” Satil FILM, 11:45 – 13:00

AUDIOVISUAL “¡NO ESTAN SOLXS! ” Karla Jiro Radio Zapote”, 13:00 – 14:00

AUDIOVISUAL “EL HILO DE LA MEMORIA” “LA CALACA” “HUELLAS PARA LA MEMORIA” Mariana Rivera. 15:00 – 16:00

AUDIOVISUAL “KCN ’87 (LA ESCENA PUNK EN BARCELONA EN LOS AÑOS ’80)” (2hrs 40 min). 16:00 – 19:00

 

AULA VERDE

AUDIOVISUAL “DIOS NUNCA MUERE, A 10 AÑOS DE LA APPO” Colectivo Ojo de Agua comunicación 80 MIN. 10:00 – 12:00

AUDIOVISUAL “TRANSGRESIÓN Y FRONTERAS” Grupo Tijuana No. 12:00 – 14:00

AUDIOVISUAL “YO NO CANTO POR CANTAR” Jacobo del Castillo (30 min) Documental, 15:00 – 15::45

AUDIOVISUAL “SALVADOR (PUIG ANTICH)”, LLUIS ARCARAZO”, 15:45 – 18:30

 

BASKET

MÚSICA. “BARIÑO TIJAX” Rock and roll acústico Jorge David de la Garza, 10:00 – 10:45

MÚSICA . “NAHUA TECUANI” Son jarocho y rap en náhuatl y castellano Nahua Tecuani, 11:00 – 11:45

MÚSICA. “LATIDOS COMPARTIDOS” Sones tradicionales Colectivo Tlacuache, 17:00 – 17:45

TEATRO. “REDUCE, REUTILIZA, RESISTE” Teatro Cabaret Proyecto 21, 18:00 – 18:45

 

CAPILLA

MÚSICA. “SON DESAFINADO” Armando Romero López. 10:30 – 11:30

MÚSICA. “ANDAH” Fotografías sonoras de sucesos importantes Andrea García, 12:00 – 12:45

MÚSICA. “CANCIONES DE REVUELTAS Y EXILIOS” Recital de música mexicana para canto y piano Katia Reyes y Ernesto Aboites, 13:15 – 14:00

MÚSICA. “CAUDAL DE VIBRACIONES” Recital de cámara Colectivo Colibrí, 15:30 – 16:30

MÚSICA “PSIQUESONANDO” Canciones originales y sones Colectivo Metiendoruido. 16:30 – 17:00

MÚSICA. “RECITAL DE PIANO-BACH Y BEETHOVEN” Ma. Eugenia González y Óscar Pompa, 17:30 – 18:30

MÚSICA. “CANTOS DE LA COSECHA ROJA” Canciones de compromiso con la lucha social Alberto Arista, 19:00 – 20:00

 

CORTE Y CONFECCIÓN

TALLER. ” EL CUERPO EN EL LIMITE DEL CUERPO”. Exploración de movimiento butoh y meditación en movimiento. Alejandro Ladino. 11:00 – 14:00

TALLER. “LIMALAMA” Teórico- práctico de defensa personal para mujeres. Colectivo Nuevo Huachichil. 16:30 – 18:30

FÚTBOL

MÚSICA. EL ARADO TRADICIONAL Ska. 12:15 – 13:00

MÚSICA. CANCIONES DE REVUELTAS Y EXILIOS Recital de música mexicana para canto y piano Katia Reyes y Ernesto Aboites. 16:15 – 16:45

MÚSICA. MIGUEL ALZERREKA- LA REVOLUCIÓN MOLECULAR Rock Progresivo/Fusión Jazz, 19:00 – 19:45

MÚSICA. SONAURBE Fusión Rap. 20:00 – 21:00

MÚSICA. TIJUANA NO, Rock, 21:00 – 22:00

 

GLORIETA

DANZA. “TALLER DE CREACIÓN DANSÍSTICA” Presentación del taller de creación dancistica Yadira Miranda. 10:15 – 11:00

MÚSICA. “LAS CHICUKAS ALBOROTADORAS DE LA AZOTEA” Experimentación musical y canciones propias Karen Chablé Nicolás. 11:30 – 12:15

ARTES PLÁSTICAS. “Punto de encuentro” Acción de transmisión simbólica y comunitaria Nestor Quiñones. 12:15 – 13:00

“COMPARSA CALLEJERA PARA QUE NOPALES EL MITOTE DURO CONTRA EL MURO” Brigada de acción mitotera. 13:00 – 13:15

MÚSICA . “LA SEMILLA” Música y poesía Mariposa de Obsidiana, 13:15 – 14:00

MÚSICA.FILOSOFLOW Rap- Spoken word, 15:00 – 15:30

MÚSICA. MANIK B Reggae-Hip Hop-Cumbia . 15:40-16:20

TEATRO. “FERCHITO VA AL MERCADO” Teatro callejero inspirado en un cuento africano Chaneque Teatro, 16:30 – 17:15

TEATRO. “CAMBIO DE PIEL COMO UNA SERPIENTE” Performance callejero Laboratório Baballaga, 17:30 – 18:00

MÚSICA. STRAIGHT OUTTA ALBAYZIN Rap de España Rafael Pedrosa Quintero, 18:00 – 18:30

“COMPARSA CALLEJERA PARA QUE NOPALES EL MITOTE DURO CONTRA EL MURO” Brigada de acción mitotera, 18:30 – 19:00

 

CU-SEMINARIO

POESÍA Y LITERATURA. “HISTORIA DE UNA REPRESIÓN COMANDADA POR ABSALON Y LECTURA DE POEMAS DE AMOR” Ulises M. Flores, 11:00 – 11:30

POESÍA Y LITERATURA. “PRESENTACIÓN DE LA REVISTA CONMOCIÓN. 1er ANIVERSARIO” Revista Conmoción, 11:30 – 12:00

CONVERSATORIO. “La memoria en la calle” Experiencia desde H.I.J.O.S. México. H.I.J.O.S. México, 12:30 – 14:00

“TATA LAZARO” El teatro en la lucha contra el capitalismo Movimiento de Abogados Insumisos Zapatistas. 15:00 – 16:00

“IMAGINAR PARA RECREAR, RECREAR PARA LUCHAR. EL ARTE Y LA CULTURA PARA ORGANIZARNOS EN REBELDÍA” Cápsulas radiales. Brigada cultural subversivo, 16:15 – 17:15

“POESÍA Y LITERATURA “ARTE Y CIENCIA DE LAS MARIPOSAS EN EL SURESTE DE MÉXICO” Presentación de Libro Daniela Flores García, 17:30 – 18:30

PALAPA 1

ARTES PLÁSTICAS. Gráfica Colectivo Puro Matz , 10:00 – 20:00

ARTES PLÁSTICAS. “Lxs desaparecidxs nos faltan a todxs” Neográfica Edith López Ovalle. 10:00 – 20:00

 

PALAPA 2

ARTES PLÁSTICAS. Gráfica Har´d Life México-New York, 10:00 – 20:00

TALLER. “TUNA GRAFICA HIDALGUENSE” Grabado. Colectiva Gráfica Hidalguense, 12:00 – 14:00

 

PALAPA 3

TALLER. ARTISTICO Y CIENTIFICO DE FOTOGRAFÍA, Construcción de camaras fotograficas en cajas de cartón, Compagnie Tamèrantong”, 11:00 a 14:00

ARTES PLÁSTICAS. Arte y Ciencia de las Mariposas en el Sureste de México, Exposición fotográfica, Daniela Flores García, 10:00 a 20:00

PALAPA 4

PERFORMANCE. PARALELO, Guadalupe Trejo, 18:00 a 18:30.

ARTES PLÁSTICAS. “Pisando los cayos a la bestia. Arte y resistencia en una ciudad fronteriza”, Exposición fotográfica, Rosa Maria Barajas Avilés. 10:00 a 20:00

ARTES PLÁSTICAS. Serigrafía en vivo, Paspartù, Serigrafie Ribelli, 10:00 a 14:00

ARTES PLÁSTICAS. “Primera madre”, Pinturas, esculturas y fanzines en tela, Tania Miroslava Gracia Calixto, 15:00 a 19:30

 

AULA 4

CUARTO OBSCURO, 16:00 a 18:00

 

AULA 5

TALLER. Prácticas instrumentales mexicanas, Colectivo Tlacuache, 12:00 a 14:00

TALLER.“MOVILIZAR LOS AFECTOS”, Colectivo danza mares, 15:00 a 17:00

 

AULA 6

TALLER. Bordado tradicional de la Sierra Norte de Puebla Colectivo Tejiendo Nuestra Identidad, 12:00 a 14:00

TALLER. Introducción a la realización audiovisual independiente para la resistencia. Bonito Cerebro, 15:00 a 17:00

AULA 7

EXPOSICIÓN. “HABRÁ UNA VEZ”, Obra colectiva de las Insurgentas e Insurgentes zapatistas del EZLN.

AULA 8

TALLER. “LABORATORIO (RE) SINTIENDO LOS AFECTOS” Itzel Montalvo, 11:00 – 13:30

TALLER. “ARTE CONTRA EL MURO” Creacion de piezas graficas para intervención callejera (Stecil-plantilla y pegatinas-gigantografias) Entrelazando, 15:00 – 17:00

AULA CENTRAL

TALLER. “TERNURA RADICAL CONTRA EL SISTEMA PATRIARCAL” Performance-pedagogía Dani d’Emilia. 11:30 – 14:00

TALLER. “AL SON QUE ME TOQUEN” Baile (breaking) que es parte la cultura Hip-Hop, para todas las edades Patrulla roja & centavitos. 16:00 – 18:00

 

Share

3 Comentarios »

  1. Queridisisimos compas zapatistas

    Ustedes son geniales, siempre andan organizando ENCUENTROS
    como este del CompArte. Y andan creando espacios para que las gentes buenas del Planeta Tierra se encuentre, se CompArta, se organice para luchar contra el sistema capitalista y por un mundo Mucho, Mucho mejor.
    Los felicito una vez mas por crear espacios, caminos, ilusiones y herramientas para construir otro mundo, uno que se crezca sobre la base de Democracia, Libertad y Justicia.

    Saludos a todos y en especial a Defensa Zapatista. Me encanta su mela:
    No preocupas, ya seremos mas,

    Comentario de Beatriz Aurora — julio 24, 2017 @ 9:39 pm

  2. Muchas felicidades compas,
    Que participen muchos, muchos, muchos, creando un Mundo dónde todos los Mundos participen.
    Gracias compas del EZLN y a los Pueblos Originarios de México, por existir. !Ustedes son lo más grande que tiene México!
    Saludos solidarios a todos y tod@s.

    Comentario de Maria de Lourdes Urbina — julio 25, 2017 @ 10:06 am

  3. desde la lejanía eh tenido el placer y el privilegio de seguir en la red el programa, los materiales visuales, no me alcanzan palabras para definir la magnitud de el paso del arte desde el oído que mira y la mirada que escucha… le cariño y envío un abrazo desde mi corazón conmovido

    y sí ¡vamos con el CNI-EZLN! ¡Viva su CIG y vivan sus concejalas, concejales y su vocera!

    Comentario de Ruth Ibarra — julio 25, 2017 @ 8:41 pm

RSS para comentarios de este artículo.

Deja un comentario

Notas Importantes: Este sitio web es de la Comisión Sexta del EZLN. Esta sección de Comentarios está reservada para los Adherentes Registrados y Simpatizantes de la Sexta Declaración de la Selva Lacandona. Cualquier otra comunicación deberá hacerse llegar por correo electrónico. Para evitar mensajes insultantes, spam, propaganda, ataques con virus, sus mensajes no se publican inmediatamente. Cualquier mensaje que contenga alguna de las categorías anteriores será borrado sin previo aviso. Tod@s aquellos que no estén de acuerdo con la Sexta o la Comisión Sexta del EZLN, tienen la libertad de escribir sus comentarios en contra en cualquier otro lugar del ciberespacio.


Archivo Histórico

1993     1994     1995     1996
1997     1998     1999
2000     2001     2002     2003
2004     2005     2006
2007     2008     2009     2010
2011     2012     2013
2014     2015     2016     2017

Comunicados de las JBG Construyendo la autonomía Comunicados del CCRI-CG del EZLN Denuncias Actividades Caminando En el Mundo Red nacional contra la represión y por la solidaridad