lista de correosrecibe automaticamente las actualizaciones a tu correosiguenos en tuitersiguenos en facebook

enlaceZapatista

Palabra del Ejército Zapatista de Liberación Nacional

Mar262001

Lista de delegados e invitados al acto del 28 de marzo en el Congreso de la Unión

COMUNICADO DEL COMITÉ CLANDESTINO REVOLUCIONARIO INDÍGENA-COMANDANCIA GENERAL
DEL EJÉRCITO ZAPATISTA DE LIBERACIÓN NACIONAL.
MÉXICO

26 DE MARZO DEL 2001.

AL PUEBLO DE MÉXICO:

A LOS PUEBLOS Y GOBIERNOS DEL MUNDO:

A LA PRENSA NACIONAL E INTERNACIONAL:

HERMANOS Y HERMANAS:

FRENTE AL IMPORTANTE ACTO DEL PRÓXIMO 28 DE MARZO DECIMOS LO SIGUIENTE:

PRIMERO.- EL EZLN HA RECIBIDO DEL CONGRESO DE LA UNIÓN LA OPORTUNIDAD DE TENER A 40 INVITADOS ESPECIALES Y 220 LUGARES EN LO QUE SE CONOCE COMO “GALERÍAS” DEL PALACIO LEGISLATIVO DE SAN LÁZARO.  DE ESTOS 220 LUGARES, LA MITAD (110) FUERON ADJUDICADOS AL CONGRESO NACIONAL INDÍGENA.

SEGUNDO.- EL EZLN DECIDIÓ QUE TODOS SUS INVITADOS FUERAN REPRESENTANTES INDÍGENAS, YA QUE EN POCAS OCASIONES, SI NO ES QUE POR PRIMERA VEZ, LOS INDÍGENAS NO ENTRARÁN POR LA PUERTA TRASERA DEL CONGRESO Y TENDRÁN PRESENCIA EN CONDICIONES DIGNAS Y RESPETUOSAS.  COMO SE PODRÁ APRECIAR EN LA LISTA ANEXA, HAY INDÍGENAS DE DIFERENTES POSICIONES POLÍTICAS Y SE HAN INVITADO A REPRESENTANTES DE LA GRAN MAYORÍA DE LOS PUEBLOS INDIOS QUE EXISTEN EN NUESTRO PAÍS.

TERCERO.- EL EZLN HA HECHO LLEGAR AL CONGRESO DE LA UNIÓN LA LISTA DE TODOS LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONALES, DEL DISTRITO FEDERAL, DE PROVINCIA E INTERNACIONALES, DE CUYA EXISTENCIA TENEMOS CONOCIMIENTO.  EL EZLN HA SOLICITADO AL CONGRESO DE LA UNIÓN QUE TODOS ESTOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SEAN ACREDITADOS PARA CUBRIR EL ACTO DEL DÍA 28 DE MARZO DEL 2001.  TOCA AL CONGRESO DE LA UNIÓN DAR LAS ACREDITACIONES DEBIDAS.

CUARTO.- LA DELEGACIÓN ZAPATISTA SALDRÁ DE LA ESCUELA NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA (ENAH) A LAS 0900 HRS. DEL DÍA MIÉRCOLES 28 DE MARZO DEL 2001.  LA RUTA QUE SEGUIREMOS ES LA SIGUIENTE: ENAH – PERIFÉRICO – AVENIDA DEL IMÁN – AVENIDA AZTECAS – MONSERRAT – DIVISIÓN DEL NORTE – EJE 8 SUR POPOCATÉPETL – PLUTARCO ELÍAS CALLES – AVENIDA CONGRESO DE LA UNIÓN – PALACIO LEGISLATIVO.

QUINTO.- SE ANEXAN LAS LISTAS DE ORADORES E INVITADOS DEL EZLN Y EL CNI.

DESDE LA ESCUELA NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA.

COMITÉ CLANDESTINO REVOLUCIONARIO INDÍGENA-COMANDANCIA GENERAL
DEL EJÉRCITO ZAPATISTA DE LIBERACIÓN NACIONAL.

MÉXICO, MARZO DEL 2001.

LISTA DE INVITADOS ESPECIALES. (40).

1.- FRANCISCO GOMEZ  (ZAPATISTA MUERTO EN COMBATE EN LOS PRIMEROS DIAS DE ENERO DE 1994)

2.- RODOLFO MONTIEL FLORES (INDÍGENA ECOLOGISTA PRESO EN GUERRERO)

3.- TEODORO CABRERA GARCÍA (INDÍGENA ECOLOGISTA PRESO EN GUERRERO)

4.- LEOCADIO ASCENCIO AMAYA (INDÍGENA PRESO EN MICHOACÁN).

5.- AURELIO GUZMÁN MATEO (INDÍGENA PRESO EN MICHOACÁN).

6.- GAMALIEL ASCENCIO AMAYA (INDÍGENA DE MICHOACÁN CON ORDEN DE APREHENSIÓN)

7.- GALDINO QUIROZ MIGUEL (INDÍGENA DE MICHOACÁN CON ORDEN DE APREHENSIÓN)

8.- DELEGADO DEL EZLN.

9.- DELEGADO DEL EZLN.

10.- DELEGADO DEL EZLN.

11.- DELEGADO DEL EZLN.

12.- DELEGADO DEL EZLN.

13.- DELEGADO DEL EZLN.

14.- DELEGADO DEL EZLN.

15.- DELEGADO DEL EZLN.

16.- DELEGADO DEL EZLN.

17.- DELEGADO DEL EZLN.

18.- DELEGADO DEL EZLN.

19.- DELEGADO DEL EZLN.

20.- DELEGADO DEL EZLN.

21.- DELEGADO DEL EZLN.

22.- DELEGADO DEL EZLN.

23.- DELEGADO DEL EZLN.

24.- DELEGADO DEL EZLN.

25.- DELEGADO DEL EZLN.

26.- DELEGADO DEL EZLN.

27.- DELEGADO DEL EZLN.

28.- SOFÍA ROBLES (CNI)

29.- HUGO AGUILAR (CNI)

30.- ALDO GONZÁLEZ (CNI)

31.- JERÓNIMO HERNÁNDEZ (CNI)

32.- DOMITILA (ZAPOTECA)

33.- MAURILIO DE LA CRUZ (HUICHOL)

34.- MAURO DE OYARZABAL (AMUZGO, PT)

35.- BRIGIDA CHIAUTLA (NAHUA).

36.- PASCUAL LUCAS JULIÁN (NANHU).

37.- ROMUALDO (NAHUATL, CNOC)

38.- SAÚL VICENTE (ZAPOTECO, PRD)

39.- ENRIQUE KU HERRERA (MAYA, PRI)

40.- FERNANDO YÁNEZ MUÑOZ.

 

 LISTA DE INVITADOS EZLN (110)

1.- ENRIQUE VALENZUELA LEYVA (MAYO).

2.- JESÚS SOTO PAZOS (MAYO)

3.- ROMULO GONZALEZ REBOLLAR (MAZAHUA)

4.- ANDRES ROSAS SALAS (NAHUA)

5.- ANASTASIO HIDALGO (NAHUA)

6.- MARTÍN BARRIOS (NAHUA)

7.- ROGELIA JUSTO (NAHUA)

8.- TEOFILO PADILLA DE JESÚS (NAHUA)

9.- MAGDALENA (NAHUA)

10.- MANUEL RIVAS (ODA´HAM)

11.- TIBURCIO QUIÑÓNEZ (ODA´HAM)

12.- JOSE LOPEZ ROSALIO (WIXARIKA)

13.- TOMAS CHINO DE LA CRUZ (WIXARIKA)

14.- CHON CARRILLO (WIXARIKA)

15.- EMETERIO TORRES (WIXARIKA)

16.- JESÚS COSÍO (WIXARIKA)

17.- ROGELIO MERCADO (PURÉPECHA)

18.- JOSÉ CARRILLO GONZÁLEZ (PURÉPECHA)

19.- FELIX CANDELARIO COSIO (WIXARIKA)

20.- ANTONIO CANDELARIO (WIXARIKA)

21.- PABLO DE LA ROSA (WIXARIKA)

22.- ROSALÍO SALVADOR (WIXARIKA)

23.- MARIO ALBERTO VÁZQUEZ (ZOQUE)

24.-VIRGINIA PÉREZ DÍAZ (MIXE)

25.- ALFREDO HERNÁNDEZ MARCIANO (AMUZGO)

26.- TRANQUILINO LÓPEZ (AMUZGO)

27.- CIRINO PLÁCIDO VALERIO (MIXTECO)

28.- JUAN NICASIO (NANHU)

29.- PATRICIA MARTÍNEZ GONZÁLEZ (MAÍZ)

30.- CONCEPCIÓN HERNÁNDEZ (NAHUA)

31.- JESÚS REYES BONIFACIO (TLAPANECO)

32.-TRANQUILINA CRUZ ROTILIO (TLAPANECO)

33.- FORTINO HERNÁNDEZ MATÍAS (ZAPOTECO)

34.- ABEL HERRERA (TLACHINOLLAH)

35.- FRANCISCO TOLEDO (ZAPOTECO).

36.- ISAÍAS MARTÍNEZ (ZAPOTECO)

37.- JUAN JULIÁN CABALLERO (ZAPOTECO)

38.- ANTONIO CARRILLO (UPN)

39.- HELADIO RAMÍREZ (MIXTECO-PRI)

40.- FIDENCIO BRICEÑO (MAYA)

41.- BARTOLOMÉ LÓPEZ (XOCHICTLAHUACA)

42.- ANTONIO VARGAS (CONAIE- ECUADOR).

43.- MIRNA CUNNINGHAM (NICARAGUA)

44.- GASPAR RIVERA (FIOB, CALIFORNIA, EU).

45.- NOELI POCATERRA (VENEZUELA)

46.- ARTURO PIMENTEL (FIOB)

47.- GABRIEL MUYUY (COLOMBIA)

48.- JUAN GREGORIO REGINO (MAZATECO)

49.- FRANCISCO DE LA CRUZ (MAZATECO)

50.- MACARIO MATUS (ZAPOTECO)

51.- VICTOR DE LA CRUZ (MAZATECO)

52.- JESÚS SALINAS (NANHÚ)

53.- PEDRO DE JARO (AUTORIDAD HUICHOLA)

54.- EPIFANIO DÍAZ (TRIQUI)

55.- DAVID ASTORGA (SERI)

56.- LORENZO JOSE JOSE (MIXTECO)

57.- MAURILIO SANTIAGO (MIXTECO)

58.- SAMUEL SALVADOR (HUICHOL)

59.- MARÍA ELENA PÉREZ (YAQUI)

60.- AMARANTA GÓMEZ (ZAPOTECA)

61.- MARCELINA BAUTISTA BAUTISTA (TRABAJADORAS DOMÉSTICAS DF).

62.- ELODIO IBARRA MARCOS (HUASTECO)

63.- CELSO HERNÁNDEZ (TOTONACO)

64.- JUAN RAMÍREZ SANTIAGO (TOTONACO)

65.- TIRSO BOCHIMEA (MAYO)

66.- ARMANDO CHI MAY

67.- REPRESENTANTE DEL ISMAN.

68.- LORENZO GARCÍA (YAQUI)

69.- CARLOS FIGUEROA (PURÉPECHA)

70.- MELESIO ZACARÍAS VÁZQUEZ (PURÉPECHA)

71.- MOISÉS JIMÉNEZ CORREA (CHONTAL)

72.- ESTANISLAO ARIAS TORRES (CHONTAL)

73.- INÉS DOMÍNGUEZ HILARON (TRIQUI)

74.- MARGARITA ESPINOZA (TRIQUI)

75.- ELENA RAMÍREZ LOPEZ (TRIQUI)

76.- AMALIA MARTÍNEZ AGUILAR (TRIQUI)

77.- ELEAZAR LÓPEZ (ZAPOTECA CENAMI)

78.- SEVERIANA MAYA DE JESÚS (MAZAHUA)

79.- ELIZABETH ZÁRATE ESCAMILLA (CHONTAL)

80.- OFELIA CARRILLO DE LA CRUZ (WIXARIKA)

81.- ELIZABETH CRUZ MORAM (TOTONACA)

82.- TOMASA GARCÍA CHUELA (PURÉPECHA)

83.- NATALIO HERNÁNDEZ (NAHUATL)

84.- SOCORRO MARTÍNEZ MARTÍNEZ (ZAPOTECA)

85.- MARIANA ROCHA VALDEZ (OTOMÍ)

86.- VIRGINIA ROSAS SALAS (NAHUA)

87.- AURELIA GUTIÉRREZ CRUZ (TZELTAL)

88.- ESTEBANA LABANA (NAHUA)

89.- FLORENTINA VÁZQUEZ SANTIAGO (ZAPOTECA)

90.- ISALIA FABIAN HERNÁNDEZ (ZAPOTECA)

91.- ROSALÍA QUIROGA MALDONADO (MAZATECA)

92.- ERENDIRA VÁZQUEZ MOTA (NAHUA)

93.- BLANCA LUNA MEJÍA (NANHÚ)

94.- AMPARO GUTIÉRREZ (PURÉPECHA)

95.- JUANA VICTORIANO CRUZ (MAZAHUA)

96.- JULIA JIMÉNEZ ALARCÓN (PURÉPECHA)

97.- CECILIA CARRILLO HERNÁNDEZ (WIXARIKA)

98.- GLORIA GUZMÁN LÓPEZ (WIXARIKA)

99.- DONASIANA ANTONIO ALMARAZ (ZAPOTECA)

100.- GRACIELA GON´ZALEZ LÓPEZ (TZELTAL)

101.- AMALIA SALAS CASALES (NAHUA)

102.- JOSEFA CORRALES (NAHUA)

103.- ZEFERINA RODRÍGUEZ PÉREZ (NAHUATL)

104.- DELIA MARMOLEJO VÁZQUEZ (NAHUA)

105.- CLAUDIA EVANGELIO OLIVARES (TOTONACA-NAHA)

106.- REBECA APOLINAR GARCÍA (ZAPOTECA)

107.- ERNESTINA ORTIZ PEÑA (OTOMÍ)

108.- MARÍA DE GARCÍA (OD´HAM)

109.- MARÍA DOLORES ORTEGA (RARAMURI)

110.- PETRONA MOLINA CORTÉZ (TZELTAL).

 

 LISTA DE ORADORES:

1.- DELEGADO DEL EZLN. 30 MINUTOS.

2.- DELEGADO DEL EZLN. 15 MINUTOS.

3.- DELEGADO DEL EZLN. 15 MINUTOS.

4.- DELEGADO DEL EZLN. 15 MINUTOS.

5.- ADELFO REGINO MONTES, CONGRESO NACIONAL INDÍGENA. 15 MINUTOS.

6.- MARÍA DE JESÚS PATRICIO, CONGRESO NACIONAL INDÍGENA. 15 MINUTOS.

7.- JUAN CHÁVEZ, CONGRESO NACIONAL INDÍGENA. 15 MINUTOS.

 

 LISTA DE LOS 110 CNI AL CONGRESO

NOMBRE

PUEBLO INDÍGENA

ORGANIZACIÓN

1
2
Joaquina Martínez Sánchez
Manuel Alfonso Reyes Salinas
Mazahuas
Mazahuas
Apimo A C.
3
4
Mateo Sánchez Espinosa
Julián Jiménez García
Totonacos
Totonacos
5
6
Magdalena González Velazco
Emilio Jiménez López
Tseltal
Tseltal
7
8
Guadalupe López Vázquez
Víctor Guzmán López
C’hol
C’hol
9
10
Ramiro Tabuada García
Angela Chávez Guzmán
Nahuatl D. F.
Nahuatl D. F.
* Representante de bienes comunales de Villa Milpa Alta
* Representantes de bienes comunales de San Francisco Tlanepantla
11 Mario Flores Juárez Ñañhu Comisariado de Bienes comunales de San Pedro Atlapulco
12 Benito Ovando García Zoque, Chiapas
13
14
Marcelina Castillo Cruz
Enrique Acevedo Ortiz
Migrantes D. F.
Migrantes D. F.
15
16
Rafaela Justo Elías
Gaudencio Mancilla Roblada
Nahuatl de Jalisco
Nahuatl de Jalisco
17 Ebaristo Velazco Gómez Tojolabal CIOAC Independiente
18 Martín Méndez López Tojolabal CIOAC Independiente
19
20
Joel Aquino
Donaciana Antonio Almaraz
Zapoteco
Zapoteco
21
22
Prospero García
Imelda Conde Hernández
Chinanteco
Chinanteco
23
24
Eusebia Zepeda Cortes
Melquiades Rosas Blanco
Mazateco
Mazateco
25
26
Salomón Maximiano Emeterio
Soila José Juan
Mixe
Mixe
27 Zacarias Cubas Guzman
Triqui
28
29
Medardo Pérez
Ignacia Cruz Nolasco
Chontal
Chontal
30 Lorenzo Cruz Mendoza Chatinos
31
32
Salomón Gil
Efrain Solano Alinares
Cuicateco Presidente Municipal de Valerio Trujano
33
34
Faustino Santiago Reyes
Reyna Pérez Hernández
Mixteco
Mixteco
35
36
Andrés Pérez Hernández
Alvaro Román
Zoque Oaxaca
Zoque Oaxaca
37
38
Celia Rodríguez Diego
Melecio Zacarias Vazquez
Purepecha
Purepecha

39
40
Beatriz Gutierrez Luis
Bernardo Hidalgo Villa
Huave
Huave

41
42
Pedro de Jesús Alejandro
Domitila Rosendo Hidalgo
Nahua Guerrero
Nahua Guerrero

43
44
Macaria López Juliana
Arturo Marcial de Jesús
Amusgos
Amusgos

45
46
Teodorico Melecio Santos
Minerva Garzón Guzman
Tlapaneco
Tlapaneco

47
48
Juan Lazo Juarez
Lucilda Hidalgo Carretero
Ixcateco
Ixcateco

49
50
Manuel Salvador Aguilar
Otilia Galindo Garcia
Tacuates
Tacuates
Presidente Municipal y Regidora de Santa Maria Zacatepec
51
52
Teofilo Soriano
Juanita Lopez
Chocholteco
Chocholteco

53
54
Hermelinda Tiburcio Cayetano
Procopio Francisco Clemente
Mixteco Guerrero
Mixteco Guerrero

55
56
57
Leocadio Serio López
Alejandro Carrillo Enriquez
Carlos Chávez Reyes
Wixarika
Wixarika
Asesor Wixarikas
UCIH-J
UCIH-J
58
59
Pedro Mayo Alfonso
Faustino Martinez Vargas
Nahuatl – Popoluca
Nahuatl – Popoluca

60
61
62
Dennis Ramón
Rafael García Valencia
Graciela Barajas
Tohono Od’dham
Tohono Od’dham
Traductor
*Pte del consejo legislativo de la Nacion Od’dham.
Aut Tradicional y Regidor Indígena Caborca Sonora.
63
64
Antonio Gutierrez Pérez
Catarina Pérez Ruíz
Tzotzil
Tzotzil

65 Juan Dionisio Peña Ñañhu
66
67
Celia Sanchez Aquino
Natalia Marcial Cerqueda
Zapoteca
Zapoteca

68 Antonio Alvarez López Chol
69 Santiago Hernández Mendez Tzeltal
70 Tiburcio Quiñones Julian Odame
71
72
José Albino Moreno
José Ignacio Cruz
Rarámuri
Rarámuri

73 Olga López Camacho Triqui
74
75
Efren Capiz Villegaz
Eva Castañeda Cortez
Purepecha
Purepecha
76
77
Abelardo Torres Cortes
Alfonso Vargas Romero
Purépecha
Purepecha
78 Felix Cerdan Najera
79 Emilia Sosa Marín
80 Alejandra Vargas de la Cruz Acompañante
81 Carlos González García Acompañante
82 Lazaro Arias Gómez Tzotzil
83 Rosa Gómez Hernández Tzotzil
84 Juventino Alegria Silva Nahuatl de Jalisco
85 Marta Sanchez Nestor Amusgo
86 Ignacio Martínez Arzáte Totonaco
87 Roque Nava Calvario Nahuatl de Guerrero
88 Teodoro Tomas Galeana Tlapaneco
89 Mario Rodríguez Sanchez Nahuatl de Guerrero
90 Mario Campos Hernández Mixteco
91 Miguel Pérez del Angel Tenek
92 Pascual Ventura Enriquez Wixaritari
93 Luis Serio López Wixaritari
94 Juana Sanchez Cruz Totonaco
95 Pio Quinto Sanchez Gaona Totonaco
96 Rutilio Vitergo aguilar Mixteco
97 Pedro Francisco Niceno Mixteco
98 Candida Jimenez Perez Mixe
99 Daniel Sánchez Néstor Amuzgo
100 Amador Cortéz Robledo Tlapaneco
101 Lino Hernández Hernández Chinanteco
102 José Cruz Älvarez Zoque
103 Salvador Campanur Purépecha
104 Elena Diego Verde Ixcateco
105 Juan Leonel Valencia Rojas Zapoteca
106 Melina Hernández Sosa Zapoteca
107 Moisés Leoncio Santiago García Mixteco
108 Teofilo Padilla de Jesús Nahua
109 Cuauhtémoc González Magdaleno Wixarika
110 Simón De la Cruz González Wixarika
Share

No hay comentarios »

No hay comentarios todavía.

RSS para comentarios de este artículo.

Deja un comentario

Notas Importantes: Este sitio web es de la Comisión Sexta del EZLN. Esta sección de Comentarios está reservada para los Adherentes Registrados y Simpatizantes de la Sexta Declaración de la Selva Lacandona. Cualquier otra comunicación deberá hacerse llegar por correo electrónico. Para evitar mensajes insultantes, spam, propaganda, ataques con virus, sus mensajes no se publican inmediatamente. Cualquier mensaje que contenga alguna de las categorías anteriores será borrado sin previo aviso. Tod@s aquellos que no estén de acuerdo con la Sexta o la Comisión Sexta del EZLN, tienen la libertad de escribir sus comentarios en contra en cualquier otro lugar del ciberespacio.


Archivo Histórico

1993     1994     1995     1996
1997     1998     1999
2000     2001     2002     2003
2004     2005     2006
2007     2008     2009     2010
2011     2012     2013
2014     2015     2016     2017

Comunicados de las JBG Construyendo la autonomía Comunicados del CCRI-CG del EZLN Denuncias Actividades Caminando En el Mundo Red nacional contra la represión y por la solidaridad Artículos